Как снять свой фильм

В этой статья я расскажу как своими силами снять фильм.
Сегодня, когда цифровые технологии достигли высочайшего уровня, любой обладатель современной видеокамеры может запечатлеть памятные мгновения своей жизни, снять семейную хронику, реальное событие, природное явление или панораму ландшафта. Во-первых, в этом нет никаких сложностей, во-вторых, сама съемка – это ни с чем несравнимое удовольствие!

Практически каждый мастер приходит в кинематограф, получив первоначальные навыки любительской киносъемки. Но даже у тех, кто не собирается делать хобби профессией, в определенный момент возникает желание снять свой собственный фильм, а не просто набор отдельных видеокадров. Сегодня на YouTube залито бессчетное количество видеоматериалов. Но как же далеки многие из них от совершенства!

Чтобы пройти путь от дилетанта до мастера, требуются определенные знания. Начинающему режиссеру-любителю лучше всего проверить свои способности на съемках неигрового кино.

Начинаем с выбора темы

Прежде всего, нужно решить, о чем вы хотите поведать людям, что волнует лично вас и будет интересно зрителям. Лучше всего поднять в фильме неизбитую проблему, осветить необычный факт или историю. Если же вас волнуют события общеизвестные, о которых у вашего потенциального зрителя уже сложилось собственное мнение, постарайтесь пролить на них новый свет через призму своих личных ощущений.

Тема и идея – это главное, на чем держится замысел фильма. Даже классическую пьесу Грибоедова «Горе от ума» один режиссер снимет, как историю любви Чацкого к Отчизне, а другой – как сюжет о его любви к Софье.

После того, как у вас сложилась концепция фильма, поделитесь ею с кем-то из близких людей. Проверьте, какое отреагируют они на ваш рассказ. Если по реакции слушателей вы убедитесь в актуальности своего замысла и поймете, что зрителя тема может «зацепить», приступайте к реализации проекта.

Исследуем тему

Неигровой фильм может стать настоящим произведением искусства, если вы ясно и лаконично реализуете свой замысел. Но прежде, чем добиться лаконичности, придется изучить и переработать массу материала! Это могут быть литературные источники, архивные документы, фотографии, киносъемки, интервью с людьми, которым хорошо знакома поднимаемая вами тема. «Когда б вы знали, из какого сора растут стихи, не ведая стыда», – писала Анна Ахматова. Это можно сказать и о создании фильма.

Пишем сценарий

Приступать к написанию сценария можно тогда, когда отсняты интервью и из них выбраны синхроны. Синхронами профессионалы кино и телевидения называют краткие фрагменты интервью, которые наиболее полно подтверждают авторскую мысль. Они определяют достоверность истории и являются стержнем будущего сценария.

Сначала делаем краткое изложение сюжета в виде плана, в котором будущие эпизоды фильма чередуются с синхронами.

На основе плана создаем литературный сценарий, наполняя его описанием событий и зрительными образами. Важно правильно выстроить композицию сценария, четко определив завязку, кульминацию и развязку. Главное – в первом же эпизоде интересно заявить интригу. К синхронам желательно добавить ремарки с указанием, какие эмоции проявляет говорящий человек, его жесты, место съемки, антураж и т.д.

В соответствии с литературной основой разрабатываем подробный план съемки, или постановочный сценарий. В нем эпизоды разбиваем на кадры (это называется раскадровкой), указываем место события, подробно описываем технические средства, приемы съемки и монтажа фильма, хронометраж кадров. В следующей статье вы узнаете какую выбрать аппаратуру для съемки фильма и как произвести монтаж.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.