Кадр из фильма "Летят журавли"

Актерское мастерство: как добиться успеха начинающим актерам?

Кадр из фильма "Летят журавли"Считаете, что ваше призвание – работа в кино, театре или режиссура? Тогда повышайте свое актерское мастерство и узнайте, каким должен быть начинающий актер.

Головокружительная карьера, любовь и почитание поклонников, множество интересных и прибыльных ролей… К этому стремятся все талантливые люди, решившие стать актерами. Но далеко не каждому удается занять свое место на актерском Олимпе, ведь одного таланта для этого обычно недостаточно. Так что же нужно для того, чтобы стать востребованным профессиональным актером?

Терпение, трудолюбие, талант

Итак, вы талантливы и жаждете славы. Но основная проблема состоит в том, что актерская работа требует не только умения вживаться в роль того или иного персонажа. Терпение и трудолюбие – эти основополагающие черты характера, которые позволяют актерам добиться хоть какой-то известности, в то время как талант может лишь помочь выделиться на фоне конкурентов.

Для чего важно терпение? Оно вам потребуется не только для осваивания азов своей профессии, но и спокойного отношения к отказам, критике и сложным условиям труда.

Важность такой черты, как трудолюбие, очевидна: работа актера на начальных этапах не слишком высоко оплачивается, и зачастую приходится браться за несколько ролей одновременно без потери качества вашей работы. К тому же вам необходимо постоянно совершенствоваться, чтобы повышать свою профессиональную востребованность.

Талант – без него уж точно не обойтись, но и его наличие не является гарантией вашей будущей известности. Впрочем, если в вашем характере присутствуют описанные выше черты, то сила таланта позволит вам быстрее развиваться и привлекать внимание качеством своих актерских работ.

Конечно же, помимо этого вам также не помешают стрессоустойчивость, напористость, уверенность в себе и умение строить отношения с окружающими людьми. Эти черты характера и навыки способны значительно облегчить вам жизнь в актерской среде, ведь ее обитатели далеко не так дружелюбны и добры, как могут показаться на первый взгляд.

Что должен знать и уметь начинающий актер?

Если говорить кратко, то даже начинающий актер должен уметь все. Красивая и грамотная речь, свободные и пластичные движения, развитый интеллект – это характеристики, обязательные для любого, кто планирует получить профильное образование и в будущем связать свою жизнь с этой профессией.

Специфика работы актера подразумевает наличие знаний практически обо всех областях человеческой жизни, достаточных для того, чтобы уверенно чувствовать себя, вживаясь в соответствующую роль. Именно поэтому вступительные экзамены обычно включают в себя три тура:

  • основы актерского мастерства (чтецкая программа, во время которой вы демонстрируете свои речевые способности и особенности);
  • пластический тур (оценка вашей раскованности, энергетики и обаяния);
  • коллоквиум (беседа с членами комиссии о литературе, театре, кинематографе и истории с целью проверить уровень вашей общей образованности).

Содержание и последовательность этих туров могут различаться в зависимости от конкретного учебного заведения, но суть от этого не меняется: вы должны знать и уметь многое, чтобы выдержать это испытание.

Продолжение следует..))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.