Фотография – увлечение, дарящее позитив

Слово «фотография» возникло от французского photographie. Оно, в свою очередь, имеет древнегреческое происхождение («свет» и «пишу») и означает светопись, техника рисования светом. Но что же это слово значит для современного человека!?

Время неустанно бежит вперед, и в мире продвинутых технологий фотолюбителей становится всё больше. Совсем ещё недавно для фотоснимков мы имели всего лишь большие неудобные фотоаппараты с ручной перемоткой, вечно не вовремя заканчивающейся, засвечивающейся фотоплёнкой и неудобными батарейками. Оглянувшись сейчас, можно увидеть совсем другую картину, где фотокамеру имеет почти каждый желающий фотолюбитель или обыденный человек. Но не все любители фотографировать становятся фотографами, это и понятно, ведь не каждому дан талант, время, средства на профессиональное оборудование, ну и куда же без ответственности за такое серьёзное дело. Поэтому для многих это остаётся увлечением либо одноразовым незаметным процессом.

Как часто, открыв семейный фотоальбом, мы удивляемся и умиляемся произошедшим с нами изменениям, глядя на свои детские, свадебные фото, фотографии с памятных дат или просто неожиданные кадры. Ведь, по сути, фотография для большинства людей становится ценным документом, который является свидетельством их личной особенной истории из жизни.

Может ли фотография стать средством борьбы со стрессом? Здесь каждый может утверждать свое. Ведь для разных людей одно и то же фото может послужить проявлением неодинаковых эмоций и воспоминаний. А занятие фотографией кому-то может казаться увлекательным, а для кого-то может быть раздражающим и скучным. Но сейчас невозможно представить человека, который бы что-то не фотографировал, будь то фотография друга для телефонной книги или просто фото на документы. Мы даже не задумываемся, насколько велик процент присутствия фотографии в нашей жизни. Жизни, которая, к сожалению, так или иначе, не обходится без стрессовых ситуаций. Это может быть ссора с подругой, неполадки на работе, смена места жительства, проблемы в личной жизни или просто неудачный день. Причинами проявления стресса может быть что угодно, и он уже стал неотделимой частью жизни в 21-м веке.

Симптомы могут появляться внезапно или нарастать постепенно. Приступы паники, усталость, раздражительность, нетерпеливость, бессонница, депрессия и так далее. Всё это обычные реакции психики человека, которые защищают её от накопления негатива внутри. И если такие состояния бывают всё чаще, то это всё приводит к нехорошим последствиям. Научиться справляться со стрессовыми ситуациями очень важно. Использование техники релаксации, регулярные физические упражнения по утрам, отвлечение от рутинных дел и поиски для себя новых увлечений – все это позитивно влияет на адаптацию организма после стресса и повышает способность человека реагировать на сложные ситуации в дальнейшем проще.

По сути, находя выход своим эмоциям, мы учимся противостоять тяжёлым стрессовым состояниям. Фотоискусство – один из способов релаксации и получения позитивных эмоций. Это способность перевоплощаться, раскрывать новые границы своего внутреннего «Я», останавливать мгновения, фиксировать сотворённый художественный образ, свое состояние в нем, чтобы потом увидеть и показать другим новые границы и возможности окружающего нас мира.

С помощью «игровых» возможностей фотографии также можно испытать удивительное ощущение лёгкости и свободы, гармонии души и тела. Каждая новая удачная фотография вносит свою эмоциональную окраску. Это проявляется на уровне подсознания, но это влияние достаточно велико для людей, которые этим увлечены.

Другие свойства фотографии – это позитив, который вызван покупками чего-то нового и интересного, допустим, фототехники или того же нового платьица для фото. Шопинг, особенно для женщин – это то, что всегда поднимает настроение, хоть и не на длительное время, но эффект точно есть. Психологи утверждают, что шопинг – это одно из отличных средств в борьбе со стрессом. Ведь нет ничего лучше в скучные и серые будни, когда всё кажется обыденным и надоевшим, окунуться в яркие краски магазинов с манящими обновками и сверкающими витринами.

Новые фотографии, размещенные в социальных сетях, также могут стать причиной улучшения настроения и повышения самооценки, так как являются поводом для неожиданного приятного знакомства или просто позитивного комментария.

Ну и также никто не отнимал того, что на фотографиях можно заработать. А это значительный вклад в улучшение расположения духа и, соответственно, большую устойчивость организма к стрессам.

Кому и какой способ борьбы со стрессом подходит больше всего – дело каждого. Но как одно из средств борьбы с ним, фотография подходит как нельзя лучше. Удачного вам фотографирования и как можно больше ярких эмоций и хорошего настроения!