Мы все-немного актеры

Актер Александр Картохин фильм "Кармен"
Актер Александр Картохин фильм “Кармен”

И учителя и менеджеры, и продавцы, и журналисты, и юристы-все они по роду своей деятельности должны быть убедительными, креативными, искренними, выразительными. То есть они должны создавать для себя такую правду, в которой жилось и действовалось бы и естественно, и органично- «как в жизни». Так, что же такое «актерское мастерство»?  

Неужели обязательно для этого посещать различные актерские курсы? Да, желательно бы. Сценическая «вера» и «правда»-главные законы сцены-воспитываются непросто и гораздо успешнее, если есть Он-Учитель, Мастер-его опыт, мастерство и талант. Но это совсем не означает, что до встречи с Мастером каждый из нас не может заниматься воспитанием в себе актера самостоятельно. Изучают же систему Станиславского или актерскую школу Михаила Чехова самостоятельно великие актеры мира, которым не посчастливилось в годы студенчества прикоснуться к этим методам «работы актера над собой».  Если вы захотите-мы постараемся стать помощниками в этом. Отойдя от теории изберем прежде всего практические моменты: упражнения, этюды,тренировочные задания, направленные прежде всего на развитие актерского психологического инструментария.
Актерский тренинг может помочь всем, кто хочет научиться владеть своими эмоциями, по желанию менять настроение, общаться легко и выразительно.

Вот ряд упражнений, направленных на развитие внешнего и внутреннего видения, построения визуальных и  ассоциативных цепочек.
1.Рассматривайте сразу два предмета, отыскивая в них сходства или различия.
2.Всматриваясь в человека, попытайтесь «уловить» черты его характера.
3.Вспоминайте свои зрительские впечатления от любимых картин, природных пейзажей, видов городов, обстановки комнат, формы и цвета предметов.
4.Кинолента прошлого. Ложась спать и потушив свет, приучите себя ежедневно просматривать все события каждого прошедшего дня, стараясь при этом детализировать свои воспоминания. Вспомите обед: посуду, кушанья и вкус съеденных блюд. Во всей этой работе отведена большая роль вниманию, которое получает новые поводы для упражнений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.